Негативные комментарии: не дай убить себя

Авторы всей страны ищут девушку, похожую на нее.

Имя загадочной незнакомки — обратная связь.

Когда мы пишем статью, пост в социальную сеть, книгу или даже четверостишие — мы все немного авторы. И мы все хотим видеть ту самую обратную связь.

Комментарии к нашему творчеству это и есть обратная связь.

Они помогают нам понять, интересен ли наш материал, затронул ли душу читателя. Или неинтересен и не затронул.

Поводом к написанию этой статьи стала заметка одной девушки, которую выжили с сайта Пикабу буквально через 3 статьи.

И ничего нет страшного в том, что выжили. Сами знаете, что есть подходящие лично нам площадки, а есть — неподходящие. И что одна и та же площадка может быть подходящей для одного и не подходящей для другого. Все зависит от наших целей. Проблема в том, что девушка пережила очень много горьких минут из-за этого.

Итак что делать, если вы под своими статьями получаете негативные комментарии, а то и вовсе хамские?

К сожалению, такие комментарии будут у каждого автора. Если их нет, это может быть по трем причинам:

1.У вас мало комментариев вообще. И значит, все впереди.

2.Вас раскручивает кто-то, кто пишет много хвалебных комментариев на заказ. За это карма накроет еще сильнее.

3.Вы опытный автор и стадию эту пережили. И эту статью открыли случайно.

Хорошая новость в том, что если на ваш контент посыпались негативные комментарии, это значит что вы начали создавать что-то стоящее.

Плохая новость в том, что чем больше у вас подписчиков, чем больше комментариев, тем и негатива будет больше. Пропорционально больше.

Но для того, чтобы не угробить самооценку еще в самом начале и не скончаться как автор, важно обрести понимание буквально в паре моментов.

1.Негативные комментарии имеют право быть.

Но только на определенных условиях.

2. Отрицательные или хамские комментарии очень во многих случаях — не про вас.

Они про внутренний мир комментатора и его персональные проекции.

Именно поэтому очень важно быть осторожными с собственными наездами. Всякий раз, когда кто-то захлебывается в негативе и гневе по поводу чужой статьи, он подставляется.

И выдает какие-то серьезные проблемы в своей жизни.

Вот такой перевертыш, да. Как тот мужчина, когда орал на жену в метро.

Он играл на публику, думая, что люди мысленно его поддержат.

Но в глазах людей было столько осуждения и даже жалости к этому человеку, что стало понятно, людей не проведешь. И они прекрасно знают, у кого на самом деле здесь проблемы.

1. Итак пункт первый. Почему негативные комментарии должны быть?

Потому что адекватный взрослый человек прекрасно знает, что всем нельзя угодить. Никогда. И что какая бы книга ни была распрекрасная, она не может понравиться всем без исклюения. И точка.

Возьмите любой детектив. Наверняка найдутся люди, которые читают Сократа в оригинале, и которые сочтут, что это слишком поверхностный жанр. А те, в жизни которых есть только необременительные любовные романы, могут счесть детектив занудным или жестоким.

И если под книгой находятся только слащавые литературно-идеальные отзывы, многие могут отнестись к этому с подозрением.

А теперь об условии, на котором такие комментарии могут существовать.

Основное глобальное условие — их должно быть мало.

10-20%, не более.

Почему так? Расскажу чуть ниже.

2.Второй момент в том, что это часто не про вас.

Здесь тоже есть оговорка.

Это относится только к чему-то, наделенному субъективным восприятием. Ваш внутренний мир вступает в конфликт с внутренним миром кого-то еще.

Если вы предоставляете какой-то физический товар или услугу, товар (услуга) некачественны, т.е. ломаются, вы предоставили не то, за что человек заплатил и т.п., — сюда это не относится. Надеюсь, это понимают все.

Еще один важный момент. КТО делает комментарий.

Если негативный отзыв сделан на то, за что человек заплатил деньги, это тоже немного другая история. Даже если речь идет о книге и субъективном восприятии.

Если читатель купил и скачал вашу книгу, и на нее оставил негативный отзыв, я рекомендую к нему прислушаться. За редким исключением, такие отзывы написаны конструктивно, и человек всегда пишет, что именно ему не понравилось.

Он редко напишет что-то вроде «Книга — полная фигня» или «Все так хреново написано» и т.д. Как раз-таки обобщения и отсутствие конкретики говорят о том, что книга не прочитана. Даже если и куплена.

Но повторюсь, такое будет редко. Обычно критикуют за что-то.
И вполне в корректной форме. Это нужно выслушать (прочесть).
И потом решить, что с этим делать. Принять или не принять. Если такие отзывы начнут повторяться, то, возможно, дело действительно в вас, и что-то лучше поменять.

Но такие комментарии редко обижают авторов. Даже если и в них мало позитива.

Обижают авторов как раз вот эти, простите за это слово, испражнения, которые выливают в поле для комментариев случайные люди. Которые делают это вам за то, что у них не сложилась жизнь. В чем-то конкретном или вся целиком.

Просто поймите, что интернет — это такая площадь, где есть все категории людей. Буквально все. Доступ на ваш сайт есть у любого человека. Поэтому и обратную связь вы можете получить от того, кто первым дорвался до вашего поста. Просто ему сегодня повезло, и он оказался к нему ближе всего.

А вот с такими комментами давайте разберемся.

Быстро калибруем то, ЧТО именно содержится в тексте.

У вас в голове должны наработаться определенные стоп-слова, после которых вы просто отключаетесь от комментатора и перестаете читать его мысли.

Это очень важно для вашего душевного спокойствия и здоровья вашей нервной системы.

Вы не можете указывать другим людям, как им с вами себя вести. Но вы можете увернуться от чужого г… не испачкавшись в этом.

Нарабатывается это практикой. Когда человек просто устает от негативных комментариев, и включается механизм защиты. Так у меня произошло, по крайней мере.

За 15 лет ведения блогов в интернете чего только я ни видела и не читала. Признаюсь, негатива в комментах было намного меньше, но ранил он, конечно, здорово.

Это сейчас я вижу, что люди сказавшие мне все это, просто опозорились. В моих глазах и, главное, собственных. Но не 15 и даже не 10 лет назад я это поняла.

Именно поэтому и не нужно бояться негатива в комментариях. Но и терпеть его не надо. Сейчас расскажу, что делать.

1. Стоп-слова.

Начала уже про них говорить. Это самое первое, что вы делаете. Вы читаете коммент до первого слова, которое вам не нравится. ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ.

Вы должны понимать, что высказать вам свое мнение — привилегия комментатора. Но не право.

Очень многие платформы этой привилегии могут его лишить. Просто закрыв опцию комментирования.

Это значит, что вы читаете только те комментарии, которые вам нравятся, или которые вы находите для себя полезными.

До первого стоп-слова о которое спотыкается ваш взгляд.
До первого захода сверху, неприятного слова — чего угодно. У каждого свои такие слова.

И дальше коммент вы не читаете. А просто удаляете.

2. Содержит ли комментарий оскорбления?

И любые иные слова или действия, нарушающие этику, закон, унижающие вас? Мат?

Здесь тоже самое. Дочитали до первого оскорбления и забанили комментарий вместе с комментатором.

Важно. Все это относится не только вам. Если комментатор оскорбляет других людей, бизнесы, правительства, прямо или косвенно, удаляйте это.

Человек допускающий такое в своем сообществе, очень сильно теряет авторитет.

3. Не собирайте крошки под столом.

Многие буквально вынуждают себя терпеть хамские комментарии из жадности.

А точнее, крохоборства. Когда нет комментариев совсем (часто это бывает не потому, на самом деле, что ваш контент плох, а потому, что читателей мало либо сообщество еще новое) автор может оставить даже снисходительные комментарии или унижающие его.

Подумает, что это как-то поможет ему раскачать его сообщество.

Ответ: не поможет.

Здесь против него сработают механизмы человеческой психики.

Во-первых, видя кучу негатива под постом, читатель по коллективному принципу захочет тоже покритиковать автора, даже если раньше и не собирался.

Во-вторых, увидев кучу нелестных комментариев в адрес автора, читатель и правда подумает, что пост так себе, и читать автора больше не нужно. Хотя на самом деле это и не так. Это просто иллюзия, которую создает флер негативных комментариев.

Так же работает и флер известности. Часто мы видим фильм или книгу, которые на наш взгляд ну просто ооочень посредственны. Но когда огромная куча людей боготворит их, мы скорее всего, попытаемся убедить себя в том, что ошиблись. И наоборот.

Эти выводы я для себя сделала еще 7 лет назад, когда проходила курс по маркетингу. Когда преподаватель рассказал историю, как десятки людей стояли в очереди за продуктом, которого не было. Просто потому, что куча других людей стояли.

И хуже всего в этом то, что со временем негатив убедит и вас в том, что — бездарность.

Поэтому удаляйте негатив и хамство безжалостно. Лучше пусть у вас вообще не будет комментариев, чем такие.

4. Никогда не грубите в ответ.

Никогда. Заполучить славу человека, хамящего поклонникам — поцелуй смерти для авторов.

Достаточное количество куда более значимых персон наблюдали закат собственной славы, если троллям удавалось развести из на эмоции, и авторы начинали изливаться хамством и гневом и ненужными оправданиями в публичном пространстве.

Поэтому если вы чувствуете, что проиграли эту партию, и готовы взорваться и смешать комментатора с его же словесными отходами, молчите и просто уходите из этого диалога. Или удаляйте комментарий, если он в пределах вашего доступа.

Как понять, что вы эту партию проиграли? Если вас удалось развести на эмоции. Этого и хотел тролль. Если вы обиделись, расстроились, разозлились, это значит, что данная партия закончена. Это ни хорошо и ни плохо. Она просто исчерпала себя и потому закончена.

Важно понять, что это лишь маленький проигрыш. Он случился потому, что у автора нет опыта. Пока нет. То, что вы это заметили — уже полдела. Вовремя выйти из игры тоже важно, чтобы сохранить себя в форме. Уходите и когда соберетесь с силами, сможете начать еще. С более качественным пониманием вопроса и лучшим опытом.

5. Формируйте независимую самооценку.

Это сложно. Но с практикой обязательно начнет получаться. Глобальный смысл в том, что со временем вы сможете составлять о себе и своих талантах мнение сами. Вы научитесь объективно видеть, в чем преуспели, а в чем нет. И готовы ли, а главное, хотите ли вы с этим что-то делать.

И в этот момент любой комментарий для вас станет всего лишь сторонним мнением. На которое человек имеет право, если оно высказано в рамках норм этики.

Вы его просто можете выслушать. И если есть что сказать по теме, то скажете. Но ни плохое, ни восторженное мнение не будут определять вас как автора контента в собственных глазах.

И наоборот. Любое ваше расстройство по поводу грубого комментария — признак зависимой самооценки. Ваша самооценка как автора материала зависит от лайков и комментариев. Вот что плохо.
И это и есть то, над чем нужно поработать.

А пока вы пытаетесь явно или мысленно спорить с комментаторами и доказывать то, что вы не плохой автор, а хороший, вы боретесь с ветряными мельницами.

С чего начать получать опыт в данном направлении?

Можно попробовать ролики психологов с ютуба. Качественный контент попадается часто. Начать можно с того, чтобы понять, как именно формируется такая самооценка, и что делать. Это будет бесплатно. Можно проработать с платным психологом, если у вас есть на это средства.

Просто готовьтесь к тому, что это работа не одного дня. И волшебной таблетки не будет.

Например, у Антона Махновского видела ролик, где поблагодарить за мнение — один из способов реакции на негативное высказывание.

Можно попробовать начать с этого. Это работает. Причем, можно расширить эту практику и применять в повседневной жизни. И не только в качестве ответа на критику. А в качестве ответа на любое нарушение ваших границ без запроса.

Например, непрошеный совет.

-Что-то ты толстая какая-то на этой фотографии.
-Интересная точка зрения.

-Тебе нужно срочно сбрить бороду.
-Спасибо за твое мнение.

Со временем ваша психика привыкнет к тому, что любая оценка вас это всего лишь мнение другого человека. Ну не нравится подписчику ваша борода. Вы-то тут причем?

Надеюсь, вы поняли, что речь идет только о субъективном мнении. Если вас критикуют за реальные косяки, вы должны их исправить.

-Ты должен уплатить алименты на нашего сына за 3 месяца.
-Спасибо за твое мнение.

Не, такая хрень не пройдет.

6. Никогда не оправдывайтесь.

Заучите для себя известный королевский принцип: «Никогда не жалуйся и никому ничего не объясняй».

Очень часто в ответ на какие-то обвинения, особенно несправедливые, хочется начать объяснить человеку, что вы не плохой писатель, а на самом деле, хороший.

Что вы не это в виду имели, а то.

Оправдываться не нужно, даже если на вас есть прямая вина за что-то. Здесь важно помнить фразу Ф.М. Достоевского «Небрежность извинения равняется новому оскорблению».

Если вы виноваты, нужно не оправдываться, а признать вину и компенсировать ее.

В иных случаях, даже если наезд несправедлив, не оправдывайтесь. Не огрызайтесь и не нападайте в ответ. Все это тоже форма оправданий. Просто по-другому выраженная.

Если вы промолчите, нападавший так и не узнает, что случилось.

Вполне возможно, что вы и комментария-то не увидели. И все его потуги были слиты впустую. Ах какая жалость. А может быть, увидели, и подумали, что он болен. И поэтому промолчали.

Промолчите и дайте ему повод повод помучиться над тем, что там случилось с вами, и почему он не получил порцию вашей энергии, на которую так рассчитывал.

Оправдания всегда ставят вас в слабую, зависимую позицию.

В том числе и в собственных глазах, что куда важнее, чем мнение какого-то случайного прохожего, брякнувшего вам что-то вслед.

В ряде случаев, если вы видите, что вас открыто вынуждают оправдываться, можно перестроить диалог в вашу пользу. Как это сделать, обсудим в следующий статье.

Вы можете подписаться на нее прямо сейчас, чтобы узнать о выходе первыми.

Что делать, если вы уже начали оправдываться и чувствуете, что стремительно теряете не только свои позиции, но и энергию?

Ответ: спасайтесь. То есть мгновенно прекращайте диалог в любой его фазе и уходите. Эту миссию вы завалили. Ну и наплевать. У вас будет еще миллион таких миссий, и половину из них завалите. А еще половину — выиграете. Учитесь относиться к жизни легко.

Просто если вы не выйдете вовремя из коммуникации, она станет для вас токсичной. И со временем вы можете пострадать от этого. Известно, что все болезни — от нервов.

Где-то видела, что можно просто вообще не читать комментариев, если пока не получается фильтровать их и отделить от чужого мнения свою самооценку.

Если вам такой метод подходит, можно попробовать.

7. Не показывайте, что комментарий вас задел.

Что бы ни случилось. Даже если вас очень расстроил чей-то комментарий, и вы потом вообще комментатора забаните, не показывайте ему своих эмоций, и что он вас задел.

Ведь он только этого и ждет. Не давайте ему ожидаемого. Обойдется.

8. Как отвечать на хамство?

Давайте поговорим об этом в следующей статье.

Поделиться с друзьями:

5 комментариев на “Негативные комментарии: не дай убить себя

  1. Спасибо огромное, Елена! С негативными комментариями бывает трудно справиться, особенно когда они исходят от важных для нас людей. Расскажу о своих наработках. Главное, не принимать все это близко к сердцу. Важно сохранять хладнокровие. Это как первое правило. Можно задавать вопросы комментатору. Это поможет вам лучше понять точку его зрения.Предложить свой вариант видения. Особенно, если отрицательный комментарий касатся чего-то, что можно измениь. Не принимайте близко к сердцу. Возможно, у комментатора просто был плохой день. Имхо, даже с такими комментариями можно взаимодействовать констуктивно.

  2. Просто ништяк пост. Продолжайте писать. Подписался на вашу рассылку, зацепили ваши записи чем-то.

  3. Заткнись, Лжедмитрий. Видимо ты никогда не сталкивался с негативными комментариями и не даже близко не понимаешь, что они могут с тобой сделать. Поэтому я еще раз говорю, что нужно принимать меры! Но чтобы не уподобляться тебе и не грубить людям без повода, лучше сделать глубокий вдох и через минуту острота проблемы уйдет. Еще раз говорю. что не надо принимать все близко к сердцу. Это вот для меня очень сложно.

Добавить комментарий