Права на фотографии

Откуда их взять?

Абсолютно неприемлем способ, когда вы просто заходите в интернет и берете оттуда чьи-то фотографии.

За это на вас,скорее всего, подадут в суд, потому что у каждой картинки есть свой правообладатель, которому принадлежат права на фотографии, а значит, вы не можете просто так взять чужую фотографию и использовать в своих целях.

Поэтому, для того, чтобы создавать электронную книгу или обложку к ней, проще всего взять фотоаппарат и самостоятельно сфотографировать предметы, природу и т.д.

Людей фотографировать нельзя.

Если очень хочется сфотографировать человека, с ним нужно подписать договор, который называется model release. В этом договоре он должен письменно подтвердить свое согласие с использованием его фотографии, в том числе в публичных источниках. Есть ограничения по фотографированию зданий. О чем поговорим чуть ниже.

Еще один вариант – посетить бесплатный фотосток.

Здесь представлены фотографии, которые люди разрешают размещать на своем сайте. С бесплатным фотостоком нужно быть осторожными, так как, во-первых, многие бесплатные фотостоки не разрешают коммерческое использование фотографий (платные книги, обложки для электронных книг и т.п.), во-вторых практически все фотостоки запрещают использовать фотографии в вашем логотипе, торговой марке, запрещают наносить фотографии на брошюры, книги, продукцию (например майки, кружки и т.п.), как платную, так и раздаваемую бесплатно.

В-третьих, многие хитрые фотографы, несмотря на то, что фотосток бесплатный, просят, чтобы вы при использовании фотографий разместили на сайты этих фотографов ссылку, публично поблагодарили или совершили еще какое нужное им действие. На мой взгляд, вариант с самостоятельным фотографированием куда интереснее. Можно еще понять, когда человек разместил какой-то редкий кадр, но зачем вам благодарить кого-то, кто потрудился лишь сфотографировать долларовую банкноту в тарелке?

Фотографии людей и зданий с бесплатных фотостоков брать НЕ рекомендую.

Во многих случаях требуемые договоры (model release или расписка модели, property release или расписка собственника) отсутствует. Вам ни к чему претензии третьих лиц. К тому же, изображения некоторых зданий и предметов нельзя использовать. С более полной информацией по этому поводу вы можете познакомиться на этом сайте: profimages.ru/rightsmanage

Третий вариант – платный фотосток.

Вот это куда интереснее. После регистрации можно пополнить баланс аккаунта и покупать фотографии, в среднем, за $1-2 за штуку. Ответственность за model release лежит на плечах того, кто размещает фотографии, а значит, если вы купите фотографию (в т.ч. с изображением человека) и разместите в качестве иллюстрации на своем сайте, к вам претензий быть не может. К тому же качество фотографий платных фотостоков в разы выше. Иногда есть дополнительная опция юридической страховки от претензий.

Правда, и здесь есть ограничения:

***Указанная выше цена — это цена стандартной лицензии, поэтому у нее есть ряд ограничений (например, использование только 1 раз и только на 1 сайте и другие).

*** У каждого фотостока свои правила, поэтому перед использованием фотографий нужно внимательно с этими ограничениями ознакомиться. Где-то нельзя использовать фотографии в коммерческих целях, где-то одну фотографию можно использовать всего один раз и т.п. А возможно, все эти и другие ограничения будут присутствовать вместе.  Чтобы обойти эти ограничения, нужно приобретать расширенную лицензию, и она уже будет стоить на порядок дороже.

Практически всегда фото человека нельзя использовать в контексте, из которого можно подумать, что человек рекламирует или одобряет что-то и т.п. Фотографии людей нельзя использовать  в контексте, порочащим их репутацию, изображающем сцены насилия и иные ограниченные законом сцены. Эти деликатные моменты в России регулируются Гражданским кодексом. Но вы встретите эти ограничения практически на любом фотостоке, в том числе и зарубежном.

Четвертый вариант, который завоевал сердца миллионов людей.

Про изготовление обложек мы, если хотите, поговорим позже.

Но с точки зрения прав на фотографии это сегодня просто беспроигрышный вариант.

Хотя бы потому, что сервис предлагает уже готовые форматы для издания книг, постов в инстаграм, презентаций — вообще всего, что нужно.

И для всех этих целей в нем есть раздел фотографий.

В них включена огромная коллекция снимков, которые вы можете брать для своих обложек.

Снимки, как я понимаю, сервисом приобретаются на платных фотостоках по расширенной лицензии или берутся на бесплатных, где есть лицензия CC0.

Но это все — не ваша забота. Фото из этого сервиса вы можете брать и использовать. Правомерность их дистрибуции должна быть урегулирована сервисом.

Фото бывают платные и бесплатные. Платные фото стоят чисто символических денег, $1 за снимок. Для меня преимущество в том, что можно купить только 1 фото. Не нужно как на многих фотостоках пополнять кошелек на $30, что весьма накладно, если вы не занимаетесь дизайном профессионально, а вам нужна только одна книга или пост в Инстаграм.

Есть также подписка PRO и Premium, которые включают в себя изображения высшего качества, а также другие полезные дизайнерские фишки, например, красивые профессиональные шрифты.

Как делаю лично я? Для статей на сайтах, постов в социальные сети и других бесплатных материалов я беру бесплатные фото или загружаю свои (такая функция там тоже есть).

Для коммерческих книг я иногда тоже беру бесплатные фото, так как владею базовыми навыками графического дизайна.

Для всех своих книг в интернет-магазине ЛитРес я также сделала все обложки сама, и более поздние, где мне нужны были изображения людей, я делала с помощью платных фотографий сервиса (ссылка удалена модератором).

Почему изображения брала платные несмотря на то, что я могу и из бесплатных сделать прекрасные обложки?

Все очень просто. На нужную мне тематику бесплатных фото просто не нашлось. Когда ты на ЛитРесе конкурируешь с реальными мастодонтами эпистолярного жанра, нельзя позориться с обложками, где герой не в фокусе, не хватает света или еще есть какие-либо серьезные ошибки съемки.

Немаловажный момент – как на бесплатном, так и на платном фотостоке права на фотографии по-прежнему принадлежат их владельцу. Значит, вы не можете объявлять себя автором фотографий, видоизменять их, вырезать из них предметы и т.п. Если вы хотите подобной свободы действий, лучше фотографируйте предметы сами и тогда права на фотографии будут ваши.

Ввиду всего вышесказанного совет один – перед тем, как использовать фотографии – внимательно читайте лицензию. Незнание иностранного языка не освобождает от ответственности, поэтому если вы по-английски не понимаете, не пользуйтесь иностранными сайтами. В рунете вы также можете найти фотостоки, где условия написаны понятно.

На главную

Поделиться с друзьями:

13 комментариев на “Права на фотографии

  1. Спасибо, очень полезный материал. Я думала об этом, но в сети мало ценной инфы. Особенно про канва хорошо зашло.

  2. Насчет Канвы спасибо. Но насчет релиза модели откровение было если честно.

  3. Используйте актуальные технологии СЕО, которые гарантированно дают эффект.

  4. Хорошо, что еще хоть что-то можно получить бесплатно от этих фотостоков

  5. Здpaвcтвyйтe! Могу помочь с раскруткой сайта.

    Нaхoжycь в Мocкoвcкoй oблacти.
    Paбoтaю oдин.

    C yвaжeниeм Eгop.

  6. Привет! Я поклонник сериалов, например «Ход королевы». Вы смотрели? У меня есть блог, личный. И вот я хотел из сериала нарезать фоток для блога типа скриншот. Но прочел вашу статью и понял что так нельзя. Печалька.

Добавить комментарий