Встреча с курьером на электровелосипеде: когда страх и боль становятся реальностью

Недавно со мной произошла история. Теперь, когда я точно знаю, что со мной все в порядке, я могу о ней рассказать. Хотя она до сих пор вызывает во мне тревогу и гнев, каждый раз заставляя вздрагивать при виде подъезжающего курьера с термосумкой.

Все случилось в дождливую пятницу две недели назад, когда я оказалась жертвой неосторожности курьера на электровелосипеде.

Встреча с курьером на электровелосипеде: когда страх и боль становятся реальностью

А точнее не только его неосторожности, но неудачного стечения целого ряда обстоятельств, как это обычно и бывает.

Я отправилась на тренировку, на голове у меня были наушники, шел сильный дождь.

Добралась до «слепого» перекрестка, соединяющие две пешеходные (!) дороги. «Слепым» он этот горемычный перекресток был потому, что дорога, одна дорога была полностью закрыта звукозащитным экраном.

Мои эмоции до сих пор бурлят во мне, и я считаю важным поделиться этим опытом с вами.

К этому перекрестку подходила пожилая женщина с маленькой сумочной собачкой коричневого цвета. Собачка была без поводка, семенила чуть впереди хозяйки.

Я обогнала их и, наверное, слишком залюбовалась симпатичной собачкой, потеряла бдительность и выскочила на вторую пешеходную дорожку, по которой (а теперь внимание!) мчался со всей дури велокурьер с квадратной сумкой. На велосипеде с электроприводом.

Меня заметил лишь в самый последний момент, пытался затормозить, но понятное дело, не смог.

И врезался мне в правый бок.

Самому курьеру повезло больше, чем мне. Сумка была, видимо, почти пустой. Затормозил не резко, сообразил, что резко нельзя. В общем, курьер даже равновесия не потерял, по счастью с ним все было хорошо. Он больше удивился, что кто-то выскочил на «его» дорогу.

Моя первая реакция была шоком. Я не могла поверить, что такая ситуация произошла со мной. Было страшно и больно, и я чувствовала себя беззащитной. Курьер, кажется, не осознал, что случилось, и не понимал, почему я ору на него, смотрел на меня так, словно ничего не произошло. Я пару секунд стояла на месте, охваченная страхом и негодованием.

Но потом поняв, что со мной вроде бы тоже все в порядке, продолжила движение.

В мою пользу сыграло то, что на мне была мягкая непромокаемая куртка, которая смягчила удар. Также электровелосипед ниже обычного, и удар рулем пришелся в тазовую кость. Также этот детина испачкал мне брюки. Брюки качественные, не порвались даже.

Подумала, что вот в мягкую часть бока если бы попал, вызвала бы скорую сразу. А так, пустяки. И отправилась по своим делам.

Однако уже через некоторое время пришлось вернуться домой, разболелся бок!

Дома на всякий случай нанесла йодную сетку. Но все самое интересное началось на следующий день!

Встреча с курьером на электровелосипеде: когда страх и боль становятся реальностью

И хотя я как спортсменка со стажем понимаю, что ушибы часто проявляют себя в полной мере на второй, а то и третий день, как-то не ожидала такого все равно.

Было очевидно, что удар также пришелся и в правое нижнее ребро, и ушибленный нерв отдавал вообще во все ребро. То есть бок болел почти весь. Не скажу, чтобы сильно болело, но ощущений неприятных была масса просто.

Утешало то, что больница очень от меня близко. И если бы начались какие опасные симптомы, среагировать удалось бы быстро. По счастью, уже через день все прошло.

Что меня действительно огорчило, так это отсутствие извинений или хотя бы проявления внимания со стороны курьера. Он просто стоял как истукан. И когда увидел, что я пошла, просто поехал дальше.

Бабуля с собачкой тоже ему что-то высказала, заслужил, да. Но вообще если бы этот товарищ не впилился в меня, похоже, он врезался бы в эту хрупкую собачку, которая уже бежала на перекресток, но я ее просто опередила.

И то, что этот человек летел про пешеходной (!!!) дорожке на транспортном средстве с электромотором, его явно не парило!

И если бы не тренированная тетка ему бы попалась? А если бы та коричневая собачка вылетела? Или ребенок??? Этот экземпляр, похоже, совершенно не понимал, что пешеход на пешеходной дорожке не должен ни озираться, нет ли там моторизованных транспортных средств, ни бояться их. Пешеход должен иметь возможность. Спокойно. Идти.

Этот инцидент заставил меня задуматься о безопасности на дорогах.

Вот сейчас администрация города старается урегулировать движение людей на электросамокатах, штрафы вводить за покатушки вдвоем и так далее.

Считаю, что я, конечно, все неправильно сделала. Но виной тому шок, наверное.

От неожиданности я стала ругаться на курьера. А вместо этого хотелось бы, конечно, сделать фото его и свидетеля. Уверена, что с повышением числа жалоб на подобное поведение меры были бы приняты и здесь.

Я также решила поделиться своей историей, чтобы привлечь внимание к этому вопросу и, возможно, вдохновить людей быть более ответственными и внимательными на дорогах.

Но самое главное, если это, не дай бог, случилось с вами или вашими близкими, не надейтесь на чудесное самоисцеление, как я! Это была огромная ошибка.

В состоянии шока вы не можете точно понять, куда пришелся удар. И если начнется внутреннее кровотечение, вы можете потерять жизнь! Если вы получили удар в живот, немедленно, немедленно просто обращайтесь за медицинской помощью. Даже если кажется, что обошлось без последствий.

Последствия могут быть скрытыми и очень опасными.

А после того, как придете в себя, жалуйтесь в администрацию города. Почему на Проспекте Вернадского есть выделенная полоса для велосипедистов, а у нас нет? Курьерам этим тоже как быть? На тротуаре он опасен для пешеходов, однозначно. Но на дорогу его выгонять нельзя. Иначе его могут сбить автомобили, умников там еще больше.

Кто виноват, мы поняли. Теперь о том, что делать. Жаловаться и просить выделенную разметку в районе для велосипедистов этих. И просить устанавливать скоростные нормы движения на них.

Поделиться с друзьями:

3 комментариев на “Встреча с курьером на электровелосипеде: когда страх и боль становятся реальностью

  1. Тоже недавно столкнулся на дороге с бешеным велокурьером! Едва успел отскочить от этого наглеца, чуть не сбил меня на пешеходном переходе. Отличная статья, автор точно передал это ощущение опасности на дороге!

Добавить комментарий