Как стать удачливым человеком: размышления злобного вебмастера

«Удача — это вера в то, что ты удачлив» — мое утро началось с этой фразы, увиденной в интернете.

Как стать удачливым человеком: размышления злобного вебмастера

Увидела и призадумалась. Вспомнила тест на уровень творческой энергии человека, который мы с читателями блога проходили летом. И вновь вернулась к раздумьям об удаче и удачливости, которые можно даже было бы назвать философскими, если бы ни…

Что удача для вас, дорогой читатель этого блога?

Уже очень давно я заметила, что стоит уехать куда-то вон из Москвы, мой уровень удачливости резко взлетает вверх. Причем, неважно куда уехать: в российскую глубинку или в Южное полушарие. Принцип везде один: уезжаешь, и она одаряет тебя своей благосклонностью. Ты получаешь то, что хочешь и в нужное время, тебе делают подарки, скидки преследуют тебя так, что не отвяжешься, а люди вокруг все поголовно приятные и милые.

Возвращаясь домой, на этой волне ты дрейфуешь еще где-то с месяц, иногда чуть меньше. Какое-то время по принципу затухающих колебаний тебе еще везет, а потом твой уровень удачливости и энергетики ползет вниз. Медленно, но верно.

И каждый год 31 декабря мы с друзьями идем в баню начинаешь верить в то, что удача тебя покинула, правительство только и делает, что придумает новые поборы для тебя в любом облике и обличье, будь то ИП или водителя.

Люди перестают казаться такими уж милыми, обстоятельства — такими уж чудесными, а слова, как стать удачливым человеком, превращаются в слова не нашей сказки. Как по закону подлости ты обрастаешь нытиками, причем ноют все: друзья в социальных сетях, семья и близкие, клиенты и читатели. И кажется, конца и края этому нет и не будет.

Но самое главное — то, что ты ноешь  громче них всех, вместе взятых.

И вот здесь нужно бы взять и остановится. 

Фраза, увиденная мной сегодня, помогла мне наконец-то осознать это. Что обстоятельства в жизни у человека одинаковые во всех случаях, у каждого человека в жизни случается более-менее одинаковый {в глобальном смысле} набор горестей и радостей, но при этом один считает себя удачливым, а другой — нет.

Здесь пролегает именно тот экватор, где локус контроля может уехать далеко и надолго. Именно здесь и сейчас делается выбор, что будет дальше, и как. С одной стороны, можно завалить баланс удачи и начать считать  себя бревном жертвой, думая, что в Москве невозможно поймать удачу ни за хвост, ни за яйца, когда солнца ты не видишь по 8 месяцев в году, когда все дни серые и все похожи на день сурка, когда жизнь твоя непредсказуема, как английская погода, когда…

Но зато вон там! За экватором, там солнце, океан, птички…и много, много удачи. Там люди не ноют и не жалуются. Все и так, и нет. Эти вещи несравнимы, как веревка и цилиндр. Мы не пытаемся сказать, что веревка лучше, чем цилиндр, правда?

Так и отдых в приятной компании нельзя сравнивать с постоянной жизнью где бы то ни было. На самом деле, жалобы и нытье людей зависят не от их геолокации, а конкретно от человека. В некурортной обстановке жалуются и те, и другие.

Тогда как стать удачливым человеком, и почему же на курорте больше фартит?

Да потому. Проанализировав свой недавний отпуск, подумала, что мне везло там, потому что я верила в то, что мне везет. А набор неприятностей у меня там был тоже.

Мой бюджет был смешнее пьяного клоуна, кроссовки разорвались, сломалась любимая камера для подводной съемки (10000 рублей блин!), в результате чего подводный мир удалось запечатлеть лишь для души, но не для блога.

Я хотела помочь детям, играющим на пляже, и уберечь  их от бутылочных осколков в океане, и в знак благодарности жизнь порезала мою ногу об коралл, и этот порез заживал 3 недели потом. Мне предстояло лететь двое суток с поврежденной ногой, да еще и менять повязки каждые 4 часа не пойми где!

Но при этом всем я считала себя мега удачливой. Просто потому, что за каким-то хреном перед поездкой, покупая солнцезащитный крем, купила также и пропитанные антисептиком салфетки. Которые меня буквально спасли. А дома чуть что, сопли падают прямо на асфальт. Почему так?

Да потому.

Потому, что удача — понятие субъективное и относительное.

Оно относительно каждого человека индивидуально. То, что для одного беда, для другого будет удачей.

И почти любая беда будет удачей для удачливого человека. Есть такая поговорка, что все,что Бог ни делает — к лучшему. И если повторять это себе почаще, станешь  удачливым. И по принципу магнетизма мысли то, на чем ты концентрируешься, будет в жизни увеличиваться.

Это тот самый экватор, когда каждый человек может выбрать, что именно он хочет увеличить  в своей жизни.

Я еще очень хорошо помню, как каждый подарок от жизни, неважно какой мелкий, в поездке расценивала как удачу. И она мне потому благоволила. Кокос (100 рублей), подаренный хозяевами дома, я расценивала как удачу.

Как стать удачливым человеком: размышления злобного вебмастера
Ногу порезанную, как ни странно, тоже.

Потому, что хоть я и не могла нормально передвигаться, это позволило мне получить скидку 2500 рублей на поздний выезд из домика. Платить я все равно не собиралась, а потому хотела таскаться до вечернего вылета по пляжам в +35, без душа, еды и удобств, но зато с набитым вещами и документами рюкзаком. Травма оставила меня дома, с интернетом, душем, морем и вкусными булочками с корицей.

Сейчас, когда прошел уже месяц со времени поездки, запас энергии, набранной ранее, по ощущениям, начинает истощаться. И что будет дальше, я знаю. Поэтому стараюсь думать, как стать удачливым человеком.

Знаю, что некоторые дальние родственники начнут говорить мне, что я смотрю на мир сквозь розовые очки, и что надо уметь видеть реальность. Так я и умею. В моей жизни больше нет места ни одной иллюзии. Но я отказываюсь видеть мир в черных и серых красках. Потому что жизнь от такого видения лучше не станет точно.

Зато я не знаю ни одного человека, который бы был недоволен жизнью, видел лишь негативные (или даже если только реалистичные!) ее стороны, верил бы не в Бога, а в то, что тот ему задолжал (да и окружающие люди тоже), и при этом такому человеку бы везло. Чаще всего бывает наоборот.

Бывает, что у такого человека ладятся дела с деньгами (хотя чаще нет), но даже если и так, они очень часто не приносят ему счастья.

Мне очень повезло, потому что какое-то время назад мне удалось понять, что единственное, чего хочет человек от жизни — это счастья. Не денег. Не власти. Не восхищения. Он хочет просто быть счастливым, хотя счастье у каждого человека тоже свое.

Поэтому-то я и благодарна жизни за то, что она подсунула мне сегодня эту фразу, и считаю это удачей. Это было весьма своевременное мне напоминание о том, что пора перестать  читать ленту новостей в социальных сетях и начинать читать книги Вадима Зеланда. Тогда, глядишь, и 31 декабря пройдет как-то по-другому.

А вы, друзья? Как вы поддерживаете свое состояние удачливости?

На главную

Поделиться с друзьями:

6 комментариев на “Как стать удачливым человеком: размышления злобного вебмастера

  1. Почти так же. Я верю что важно задать себе правильный настрой утром потому что как лодку назовешь так она и поплывет. Сегодня я выспался а значит мой день пройдет хорошо.

  2. Стать удачливым человеком не так то сложно. Сложно не стать не удачливым потом.

  3. Жизнь штука непростая, бывает всякое. При удаче можно легко расслабиться, а потом опять все по новой. Главное в такие моменты не вешать нос, если что-то не заладилось. Терпение и труд все перетрут.

  4. Эх, ну и ну… И зачем этот автор так злобствует? По-моему, тут сквозит личная неприязнь, а не объективный взгляд. Не очень приятно читать такое едкое высказывание. Хотелось бы услышать конструктивную критику без язвительности. А вообще, вопрос удачи и успеха не так однозначен. На мой взгляд, и упорный труд, и везение — все имеет значение. Главное, сохранять позитивное мышление и не завидовать другим.

  5. Я категорически не согласна с этим комментарием Михаила. Как можно называть автора злобствующим? Она просто выражает свое мнение ярко! Мне кажется, тут комментатор просто обиделся на остроумную статью, потому что она задевает его собственные иллюзии. Да, позитивность важна, но не стоит впадать в наивный оптимизм.

Добавить комментарий